Посетители недовольны, а в «Самарской Луке» пока не комментируют повышении цен.

С 1 сентября стоимость посещения национального парка «Самарская Лука» подорожает в четыре раза и будет стоить 200 рублей с человека в сутки. Об этом сообщается на сайте национального парка.

В нацпарке поясняют, что стоимость входа устанавливается в связи с постановлением правительства от 13 июля 2020 года «Об утверждении правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы».

Ранее несколько лет за посещение парка брали 50 рублей. Как передает ДГ, в официальном паблике нацпарка жители Самарской области раскритиковали повышение цен.

- Это очень дорого! Семья 4 человека, 1000 рублей в сутки! Это перебор! Все против людей! Как так?! Нет разметки троп! Нет стоянок! И ещё цену повысить хотите! Стыдно за наш край.

- Уважаемые представители нацпарка, очень хотелось бы почитать ваши разъяснения. Особенно интересно, на что идут эти деньги? Посещаю нацпарк не первый год и за это время не меняется ничего! Нет ни новых беседок, ни туалетов, а старые туалеты в отвратительном состоянии. Мусор вывозят либо сами туристы (убирают за собой), либо это делается силами волонтеров.

- Как хорошо, что Урал с его нацпарками относительно рядом! Интересные маршруты, оборудованные кемпинги, а самое главное за 100 рублей вход и всё. Очень жаль, но бан Самарской луке. Заплати за переправу, за вход, за прокат, за палатку, еще раз за сутки и еще раз за переправу. Я не против заплатить за вход и оборудованный кемпинг, но ведь ничего нет: ни маршрутов, ни кемпингов.

фото: КТВ-ЛУЧ