На темпы распространения инфекции повлияли нерабочие дни.

В пятницу, 10 декабря, в Самарскую область с рабочей поездкой прибыл полпред президента в Приволжском округе Игорь Комаров.

Игорь Комаров провел ряд рабочих совещаний с руководством области, правоохранительными и надзорными ведомствами. Одно из совещаний было посвящено текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и мерам, принимаемым по борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции.

- Мы видим серьезные улучшения - устойчивое снижение заболеваемости, что внушает определенный оптимизм. Это поддерживается высоким уровнем тестирования, что позволяет быть уверенным в хорошей выявляемости заболевших. Это очень важно для снижения заболеваемости, для профилактики и контроля заболеваемости, – заявил на совещании полпред Владимира Путина.

На совещании было отмечено, что на темпы распространения инфекции повлияли нерабочие дни, которые были введены в Самарской области на неделю раньше, чем по стране.

- В сравнении с пиковыми значениями конца октября 2021 года общее количество одномоментно болеющих пациентов на амбулаторном этапе к настоящему времени уменьшилось на 59%, количество госпитализаций уменьшилось на 50%. Соответственно, снизился расход кислорода в стационарах – с 98 до 47 тонн в сутки. Помимо прочего, нерабочие дни способствовали снижению заболеваемости ОРВИ на 48% и пневмонией на 41%, - говорится в пресс-релизе по итогам совещания.

фото: правительство Самарской области