Рассказываем, на кого распространяется решение местных властей.

Власти Самарской области вернули обязательную самоизоляцию для жителей. Пока решение касается граждан в возрасте 65 лет и старше, а также лиц, имеющих хронические заболевания.

Решение было озвучено в рамках заседания оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции, прошедшего 3 ноября под председательством губернатора Дмитрия Азарова.

При этом люди старшего возраста, которые продолжают трудовую деятельность, переходят на дистанционку. Исключения составляют работники производств непрерывного цикла и те, без кого не сможет работать та или иная организация. Как заверил представитель федеральной службы страхования, работнику будет выплачиваться 100% от размера заработка.

Планируется, что на период обязательной самоизоляции активно будут привлекаться волонтёры. Их задача - оказание помощи пожилым гражданам. Активисты будут доставлять продукты и товары первой необходимости.

Добавим, в Самарской области число заболевших коронавирусом продолжает рекордно расти, поэтому введение жестких мер едва ли удивляет. Суточный прирост зараженных на территории губернии свалился в темно-красную зону и уже на протяжении второго месяца составляет свыше ста за сутки.

Стоит отметить, ранее в рамках заседания штаба был озвучен целый ряд других важных решений. В частности, работодателям рекомендовано перевести на удаленку беременных сотрудниц, а глава региона поручил с четверга, 5 ноября, начать осуществление доставки на дом бесплатных медикаментов заболевшим COVID.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ