Самарастат опубликовал результаты еженедельного мониторинга цен на десятки товаров и услуг.

Цены на овощи в Самарской области поражают покупателей. Так можно сказать, проанализировав данные Федеральной службы государственной статистики Самарской области. В период с 8 по 15 июня сильнее остальных товаров, включенных в этот мониторинг, подорожала морковь – почти на 13 процентов за неделю, достигнув отметки практически в 73 рубля за килограмм. За это время еще на 12 процентов дороже стала белокочанная капуста. Сейчас за нее просят в среднем 35 рублей. Почти на десять процентов дороже стал картофель, достигнув отметки в 59 рублей за килограмм. Судя по данным Самарастата, эти овощи стабильно растут в цене уже не первую неделю.

Ранее сызранцев сильно удивил стремительный рост цен на свеклу. В начале этой недели в магазине известной федеральной сети в городе Сызрани были замечены ценники на свеклу нового урожая в размере 125 рублей за килограмм. Хотя, еще недавно этот овощ можно было купить по 20 рублей. Судя по еженедельным отчетам Самарастата, свекла в мониторинг цен не входит, а поэтому не понятно, характерно это только для нашего города или всего региона в целом.

Отметим, что в Министерстве сельского хозяйства объясняют, что рост цен на овощи в России связан с исчерпанием запасов урожая прошлого года и увеличением стоимости поставок овощей из-за границы.

Что касается лидеров по падению цены среди продовольственных товаров, то за минувшую неделю в регионе сильнее остальных подешевели свежие огурцы и помидоры – на шесть процентов, достигнув отметки в 118,5 и 128 рублей за килограмм соответственно. Причем, падают в цене они уже не первую неделю.

Так, что можно сказать, что цены на овощи в Самарской области поражают покупателей. На одни стремительно поднимаются, а на другие падают в таком же темпе.

фото: КТВ-ЛУЧ