Жителям региона придется платить больше за «второй хлеб».

Федеральная служба государственной статистики Самарской области опубликовала данные еженедельного мониторинга цен на отдельные виды товаров. В период с 16 по 21 июня существенно подорожал один из важнейших продуктов-картофель. Его еще называют «второй хлеб» из-за популярности на столах россиян. За неделю в регионе он подрос в цене сразу на семь процентов и достигнул отметки почти в 63 рубля за килограмм.

Подорожала за это время и морковь-также на семь процентов. Теперь килограмм стоит 78 рублей. Продолжила ценовой рост белокочанная капуста. За неделю она подросла в цене еще на шесть процентов-до 37 рублей за килограмм.

Из непродовольственных товаров больше остальных цены за неделю подросли на зубную пасту–на три процента. Стограммовый тюбик обойдется в 86 рублей.

Лидером недели по падению цены стали свежие огурцы. Они подешевели еще на шесть процентов до отметки в 111 рублей за килограмм. На три с лишним процента стали доступнее для покупателей куриные яйца. За десяток сейчас просят в среднем 66 рублей.

Фото: pixabay.com