О семье, о современном образовании и от чего зависит судьба человека, рассказала бывший руководитель ГОРОНО.

Прославленный руководитель школами и детсадами Сызрани Розалия Непопалова отметила с мужем изумрудную свадьбу. Многие поколения горожан знают Розалию Владимировну со времен СССР, когда она работала педагогом в 37-ой школе, затем организатором внеклассной работы в СОШ №3 и шесть лет была директором.

Еще значимее для города стали 24 года, когда Непопалова занимала должности руководителя городского отдела образования, заместителя главы Сызрани и руководителя управления Минобра Западного округа Самарской области.

О ней говорят: это человек, который жил, ради образования сызранских детей. Она не дала разрушить в городе единое образовательное пространство, когда после распада СССР появились попытки отдать школы в «разные руки», чтобы, как тогда говорили «сделать индивидуальными».

– Мой муж – Геннадий Иванович Непопалов работал на самарском предприятии «Прогресс», затем прошел путь от слесаря до начальника цеха на сызранском заводе «Тяжмаш», а потом много лет возглавлял инструментальный цех на заводе «Пластик», – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Розалия Непопалова.

Сейчас супруги на заслуженной пенсии.

– Мы знакомы со школьной скамьи. Учились вместе в Старой Рачейке. А потом я окончила педагогический институт в Ульяновске, и тогда Геннадий Иванович сделал мне предложение руки и сердца. Сохранить семью в течение 55 лет – это тяжелый труд, который возможен только в любви и уважении, – говорит Розалия Владимировна.

На изумрудную свадьбу дети и трое внуков устроили в семье праздник. Старшая дочь приехала для этого из Москвы, а сын – из Самары.

– Мы гордимся своими детьми и внуками. Дочь окончила школу с золотой медалью, стала кандидатом наук, педагогом, историком. А сын исполнил свою мечту в военном вузе. А сейчас работает судьей. На юбилей дети и внуки благодарили нас за воспитание, много вспоминали детство, как мы с ними много путешествовали по стране.

О своей многолетней работе во главе ГОРОНО, Розалия Владимировна говорит, что раньше была иная система образования детей, более «повернутая к ребенку».

– Я считаю, теперь современное образование в России развернули от ребенка. Но назад уже не вернешь, поэтому надо делать выводы и учить детей с учетом характера ребенка, его желаний, склонностей. Судьба ребенка зависит от того, в какой семье он воспитывается и к каким учителям попадет.

В честь изумрудной свадьбы дети подарили родителям стенгазету с семейными фотографиями. Розалия Непопалова - заслуженный учитель школы РСФСР и удостоена звания «Почетный гражданин Сызрани».

Фото: семья Непопаловых, специально для КТВ-ЛУЧ