Аграрии купили медикам устройство, позволяющее извлекать кислород из воздуха.

В Центральной районной больнице Шигонского района установили новое медицинское оборудование, которое поможет бороться с коронавирусом. Местные фермеры подарили больнице кислородные концентраторы.

Это устройство позволяет извлекать чистый кислород из воздуха. Технология была разработана NASA и является абсолютно безопасной. Устройство, выделяя кислород из атмосферного воздуха, пропускает его через так называемое молекулярное решето. На выходе получается газовая смесь, на 95% состоящая из кислорода, поступающая в диффузор для вдыхания.

Как правило, такие кислородные аппараты используются в медицинских учреждениях с целью оказания экстренной помощи при легочных и сердечных заболеваниях. Аппараты немецкой марки Atmung обладают производительностью 10 литров в минуту. Каждый из них стоит 100 000 рублей. Как заявил главный врач Шигонской ЦРБ Александр Суханов, такой аппарат раньше входил в состав технической базы, но вышел из строя.

Благодаря неравнодушным сельхозпроизводителям, больница теперь сможет оказывать необходимую кислородную поддержку пациентам. Кислородотерапия может понадобиться как и пациентам с ковидным синдромом, так и людям, которых выписали из ковидных центров на долечивание.

- От своего имени и от имени коллег выражаю искренние слова благодарности за подобный акт благотворительности в адрес сельхозпроизводителей Шигонского района, которые даже в непростые времена для бизнеса нашли время и средства, чтобы обеспечить нашу больницу необходимым оборудованием, - отметил главный врач Шигонской ЦРБ.

Фото: Шигонский район