Проектом будет охвачено 75 общеобразовательных учреждений региона.

В Самарской области продолжает реализовываться программа развития футбола, которая рассчитана на пять лет. Как рассказал председатель Самарской областной федерации футбола Максим Симонов, за ее базу взят четырехсторонний проект - соглашение между Российским футбольным союзом, Минспорта РФ, правительством Самарской области и областной футбольной федерацией.

В рамках этой программы областная федерация стала участником самого крупного проекта под эгидой Российского футбольного союза - «Футбол в школе». Благодаря этому проекту, у школьников появляется возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях, участвовать в регулярных турнирах и фестивалях.

- Тут я отмечу, что наша область является лидером среди всех субъектов Приволжского федерального округа по количеству вовлеченных в этот проект участников. На данный момент у нас отобрано 75 общеобразовательных школ. Если коротко, суть проекта в том, чтобы в школах появились уроки физкультуры на основе модуля футбола. Для этого РФС предоставляет методологическую поддержку и инвентарь, - рассказал Максим Симонов в интервью газете «Самарской обозрение».

Отметим, что проект «Футбол в школе» работает по пяти направлениям: футбольные уроки физкультуры, секции в школах, обучение и поддержка учителей, Всероссийский фестиваль «Футбол в школе», Школьная футбольная лига. Участники проекта, которые соответствуют всем критериям и работают по всем пяти направлениям программы, бесплатно получают от РФС комплекты спортивного инвентаря для проведения занятий: 40 мячей и сумки для них, манишки, конусы, насосы, фишки для разметки. Также они получают всестороннюю методическую поддержку и имеют возможность отправить детей на «Уроки футбола» c легендами сборной России и другие события от РФС.

Фото: архив КТВ-ЛУЧ