Учащихся планируют задействовать в работе на приусадебных участках, уборке школьных помещений и сельских бригадах.

Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в госдуму. По мнению парламентариев, сейчас трудовое воспитание в школах отсутствует, так как закон запрещает «привлечение обучающихся без их согласия к труду», из-за чего у детей не формируются такие личные качества, как «терпение, старание, внимательность, справедливость, добросовестность, организованность, ответственность, уважение к труду и достижениям, творческая активность и самостоятельность».

Ранее о необходимости возвращения трудового воспитания заявила министр образования и науки России Ольга Васильева на всероссийском форуме, посвященном воспитанию подрастающего поколения. Глава ведомства не рез говорила о том, что подобные реформы нужны российской образовательной системе. В основу трудового воспитания хотят включить традиции советских времен. Вместе с тем, по словам главы ведомства, труд не должен представлять угрозу для здоровья и жизни учащихся.

- Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, мы должны вернуть работу на приусадебных участках, уборку школьных помещений, - цитируют министра федеральные СМИ.