Кровельщики, столяры и слесаря должны спасти от разрушения инженерные сети образовательных учреждений города.

Штатную численность сызранской службы эксплуатации зданий и сооружений (СЭЗиС) намерены увеличить на 26 рабочих. Это муниципальное учреждение обслуживает школы, детские сады и объекты муниципальной собственности. О дополнительной потребности штатных единиц и, соответственно, стимулирующих выплат работникам заявил руководитель МКУ «СЭЗиС» Михаил Бовкун.

– Наша служба была создана в Сызрани в 2014 году и с тех пор объем работ растет, добавились объекты для обслуживания. Раньше в каждом детсаду и школе был завхоз, но их сократили, а функции завхозов передали работникам СЭЗиС. А кто будет это делать? Увеличивается объем работ по изношенным водопроводным и электрическим сетям в образовательных учреждениях. Много лет их никто не обслуживал, – пояснил Михаил Бовкун.

Сейчас 54 детских сада и еще 30 сызранских школ обслуживает бригада из 30 человек. Для ее пополнения планируют набирать рабочих строительных специальностей. При этом в МКУ «СЭЗиС» сообщили, что средняя зарплата в их учреждении в октябре 2018 года составила 27,3 тысяч рублей.