Обоим фигурантам дела грозит до 12 лет колонии.

В деле замглавы Жигулевска Игоря Смурага стали известны новые подробности. Теперь в этом деле появился еще один подозреваемый - депутат думы Жигулевска Денис Обищенко.

Напомним, что замглавы Жигулевска подозревают в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере. Из обстоятельств дела известно, что к чиновнику обратился бизнесмен, который занимается строительством жилых и нежилых зданий. Заместителя главы за вознаграждение попросили посодействовать в вопросе снижения недоимки по налогам и сборам.

«Как сообщалось ранее, подозреваемый получил от представителя общества с ограниченной ответственностью в качестве взятки деньги в размере 23 миллионов рублей из ранее оговоренной суммы в размере 30 миллионов рублей за оказание содействия в решении вопроса о снижении недоимки по налогам и сборам, установленной в отношении организации актом налоговой проверки», - рассказали в Следственном комитете по Самарской области.

В ходе следствия было установлено, что к совершению этого преступления также причастен депутат думы городского округа Жигулевск Самарской области Денис Обищенко. По версии следствия, он получил от заместителя главы городского округа Жигулевск 15 миллионов рублей. Эту сумму он должен был передать должностным лицам из числа сотрудников налоговой службы. В отношении Обищенко также было возбуждено уголовное дело по статье «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере». Обоих подозреваемых заключили под стражу, им грозит до 12 лет колонии.

Фото и видео: СУ СКР по Самарской области