В Социальном фонде России назвали категорию граждан, которым полагаются определенные льготы.

Специалисты Социального фонда России перечислили льготы, которые полагаются предпенсионерам. Напомним, так называют граждан, которым до выхода на заслуженный отдых по старости осталось меньше пяти лет. Некоторые россияне считают дни до наступления пенсии, но при этом не знают о своих правах и социальных гарантиях.

По закону 55-летним женщинам и 60-летним мужчинам работодатель ежегодно должен оплачивать выходные для диспансеризации, а еще его могут наказать за необоснованное увольнение пожилого сотрудника. По инициативе службы занятости предпенсионера могут раньше отправить на пенсию. В случае невозможности трудоустройства таким россиянам полагается повышенное пособие по безработице.

Существует ряд преимуществ по налоговым льготам для россиян, которым осталось доработать пять лет до выхода на пенсию. Они могут не платить налоги за имущество. В этот список входят: одна квартира, часть квартиры или комната, один жилой дом или часть жилого дома, одна хозяйственную постройка до 50 квадратных метров, один гараж или одно машиноместо, 6 соток земли, отметили в пресс-службе Соцфонда РФ.

Напомним, что с 2028 года женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65 лет. Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности - они сохраняются в полном объеме и назначаются людям, потерявшим трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Фото: КТВ-ЛУЧ