Торжество будет проходить без зрителей.

Традиционных празднований для выпускников вертолетного училища на площади имени Ленина в Сызрани не будет, выпуск пройдет только на территории училища. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в СВВАУЛ. В субботу, 30 октября, в вертолетном училище Сызрани пройдет 51-й выпуск военных вертолетчиков.

- Традиции летного вуза неизменны и, несмотря на ограничения по присутствию родственников, родных и близких, представителей местных органов власти и общественных организаций, мероприятия пройдут в стенах училища с соблюдением военных ритуалов, - пояснили в СВВАУЛ.

На фюзеляже вертолета – памятника Ми-2 – откроют очередную звезду, символизирующую новый выпуск молодых офицеров из училища.

Далее, выпускники-лейтенанты проследуют к корпусу учебного отдела, где установлен бюст выпускнику Сызранского вертолетного училища 1965 года, Герою Советского Союза, генерал-полковнику Виталию Павлову. Здесь пройдет митинг, в котором начальник филиала генерал-майор Александр Асанов расскажет о вкладе Павлова, о развитие армейской авиации, а после будет открыта памятная табличка о выпуске 2021 года.

Также состоится торжественная передача символического «Ключа от неба» от выпускника-лейтенанта – первокурснику. «Ключ от неба» символизирует знания, без которых освоить профессию военного летчика невозможно.

- Выпускники до конца лета продолжали летать и повышали уровень своей летной подготовки. Летний период самый благоприятный для увеличения курсантского налета, и лишние 4 месяца летной практики идут только на пользу выпускникам. Поэтому на протяжении уже 67 лет выпуск из стен Сызранского вертолетного училища традиционно проходит в конце октября, - пояснили в вертолетном училище.

Фото КТВ-ЛУЧ