Доисторические членистоногие заключены в янтарь. Возраст палеонтологического материала по оценкам специалистов составляет 40-50 миллионов лет.

В Сызранском краеведческом музее открылась уникальная выставка под названием «Доисторические насекомые в янтаре». Как рассказывают организаторы, возможность ее организации подарила сама природа, бережно сохранив в одном из красивейших камней планеты представителей животного мира давно минувшей эпохи.

Насекомые в янтаре - это редчайший палеонтологический материал, отличительной особенностью которого является высокая детализация древних организмов, сохранившихся в неизменном виде спустя десятки миллионов лет.

Янтарь - это окаменелая смола доисторических деревьев. На выставке представлен балтийский янтарь Сукцинит, возраст которого, согласно данным инфракрасной спектроскопии, составляет 40-50 миллионов лет. Этот вид янтаря был назван так по наименованию некогда преобладавших на месте добычи камня ныне вымерших хвойных деревьев «Пинас Сукцинифера». Смола этих деревьев обладала слабой вязкостью и высокой полимеризацией. Это соединение настолько герметичное, что воздух, попавший в смолу миллионы лет назад, сохранил свой химический состав, а попавшие капли росы и дождя, остаются в янтаре по сей день, переливаясь в пузырьках.

Выставка «Доисторические насекомые в янтаре» продлится в краеведческом музее до 10 мая.