Горожанам представят более десяти сортов полезного и ароматного лакомства.

Гречишный, донниковый, клеверный, сибирский, башкирский, липовый и даже с молочком диких пчел. Эти и другие сорта меда привезут в Сызрань алтайские пчеловоды. Не секрет, что мед - это целая кладезь витаминов. Не случайно в народе его называют лечебным «золотом». Особенно полезен мед с маточным молочком, утверждают пчеловоды.

- Хотя состав маточного молочка крайне разнообразный, основными его компонентами являются витамины и белки. Основное свойство маточного молочка – повышение иммунитета до такого состояния, чтобы организм сам смог справиться с болезнью. Поэтому в преддверии осени этот продукт будет очень полезен, - рассказали КТВ-ЛУЧ пчеловоды Алтая.


У каждого сорта свои полезные свойства и, конечно, неповторимый вкус. Чего только стоит бортевой мед. Он имеет очень яркий аромат, в котором гармонично сочетаются запахи цветов, ягод и воска. Особенная ценность бортевого меда заключается в его зрелости, так как отбор меда ведется только раз в году. Он обладает антибактерицидными свойствами, содержит большое количество фруктозы, глюкозы и микроэлементов.


Примечательно еще то, что горожанам предлагают и множество сортов башкирского меда. По мнению ученых, этот мед по своим вкусовым качествам и целебным свойствам, а также составу микроэлементов не имеет аналогов в мире. Он успокаивает нервную систему, улучшает настроение, избавляет от бессонницы, оптимизирует обмен веществ и повышает иммунитет.


- Мы везем в Сызрань две тонны меда. Все продукты экологически чистые, так как собраны в местах чистой природы Алтайского края, - говорят пасечники.

Больше о разнообразии сортов и целебных свойствах меда горожанам расскажут в торговом центре «Ваш Дом» по адресу: улица Советская, 70/1. Познакомиться с разнообразием меда можно с 27 по 29 августа. Часы работы с 10:00 до 19:00.


Фото предоставлены КТВ-ЛУЧ пчеловодами Алтая