Проект посвятили знаковым событиям и людям, которые внесли большой вклад в развитие города.

В этом году Сызрань отметит 340-летие. К этой дате анонсировали масштабный проект. Он называется «Сызрань – 340 имен и событий». Проект родился по предложению местной Думы, его поддержала Общественная палата Сызрани. Об этом сообщают в городской администрации.

Суть проекта заключается в том, чтобы напомнить горожанам о земляках, которые внесли достойный вклад в развитие Сызрани, а также познакомить с теми, кто и сейчас трудится на благо родного города. Не останутся без внимания и знаковые события в истории Сызрани. Разработчиками и исполнителями стали два учреждения – Сызранский краеведческий музей и централизованная библиотечная система.

- Работа «закипела» в сентябре 2022 года. Была создана рабочая группа из числа сотрудников этих учреждений во главе с их руководителями – Мариной Питьевой и Светланой Кочергиной. Самая трудная задача заключается в том, чтобы составить список имен и событий, которые найдут отражение в проекте. Ведь достойных людей за 340 лет существования Сызрани – многие тысячи, а отобрать надо всего три сотни, - отмечают в городской администрации.

В список вошли люди из таких категорий, как «Герой Советского Союза, Социалистического Труда, России», «Почетный гражданин города», кавалеры знака отличия «За заслуги перед городом», лауреаты премии «Признание» и так далее. Из прошлого Сызрани были взяты те имена и события, которые остались в истории города.

Знакомить горожан с именами и событиями, которые войдут в проект, будут в паблике городской администрации.

Фото: КТВ-ЛУЧ