Было проведено следствие.

В пресс-службе МУ МВД России «Сызранское» сообщили, что завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя Сызрани, обвиняемого в совершении мошеннических действий.

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемый узнал, что жительнице соседнего Октябрьска предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и п.«а» ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

При личной встрече злоумышленник убедил женщину, что за денежное вознаграждение сможет повлиять на решение в отношении обвиняемой, при этом не имея реальной возможности выполнить данное обещание из-за отсутствия соответствующих служебных полномочий и должностного положения. В результате женщина передала обвиняемому 150 000 рублей за обещанную помощь.

Вскоре мужчину задержали сотрудники отдела УФСБ России по Самарской области в городе Сызрань. Денежные средства обнаружены и изъяты в присутствии понятых, в бардачке его личного автомобиля.

Теперь горожанину грозит до пяти лет тюрьмы. В настоящее время отделением по раскрытию преступлений, совершенных на территории г. Октябрьска, СУ МУ МВД России «Сызранское» уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.