Решить проблему необходимо до 1 января 2022 года.

В Сызрани восемь отелей оказались под угрозой закрытия. Причиной тому является окончание срока годности специального свидетельства, в котором сообщается информация о присвоении гостинице определенной категории.

- С владельцами гостиниц, которым могут запретить размещение постояльцев, сейчас ведутся профилактические беседы, - рассказала КТВ-ЛУЧ главный специалист управления по социальной политике Елена Родякова. – Владельцы отелей осведомлены о том, что необходимо пройти процедуру классификации для подтверждения отелю категории «звезды».

По словам специалиста, некоторые гостиницы имели право не проходить классификацию в период пандемии, но с 1 января 2022 года правила становятся едиными для всех. В данном случае речь идет также об учреждениях, в которых размещается не больше десяти номеров. Между тем, остальным средствам размещения, у которых со следующего года закончится срок действия свидетельства, уже сейчас следует подготовиться к аккредитации.

Процедура проводится согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» в три этапа. В нее входит: экспертная оценка гостиницы, принятие решения о присвоении гостинице определенной категории и оформление с выдачей Свидетельства с последующим размещением в Едином Реестре классифицированных объектов РФ.

Фото КТВ-ЛУЧ