Символичным звоном бокалов с какао ребята поприветствовали друг друга за завтраком.

Недетские привычки пугают педагогов детских садов Сызрани. По словам воспитателя одного из таких учреждений, во время завтраков малыши чокаются бокалами друг с другом. Малыши объяснили свое поведение недоумевающему педагогу тем, что так они приветствуют своих друзей.

- Дети улавливают каждый наш шаг, все наши привычки. Естественно, если они дома видят взрослые застолья, то с большим энтузиазмом делятся и перенимают на себя повадки старших. Застольный ритуал для них уже стал нормой, хоть мы и говорили им о том, что так делать не нужно. Кто больший авторитет в глазах ребенка? Естественно, его родитель, нежели посторонняя тетя в саду, – поделилась с корреспондентом КТВ-ЛУЧ педагог детского сада.

По словам собеседницы, несмотря на современные взгляды на воспитание со стороны молодых родителей, взрослым все же необходимо вести себя скромнее в обществе детей. Кроме того, подчеркнула специалист, помимо безобидных застольных привычек, многие малыши в саду позволяют себе куда более серьезные выходки.

Среди таковых - нецензурная брань и даже рукоприкладство. При разговоре с хулиганами выяснилось, что они во многом ссылаются на то, что видят все это у себя дома при участии родителей.

фото: pixabay