Преступников взяли с поличным.

Дорожный мастер, который трудился на одной из производственных баз, стал организатором крупной кражи. База обслуживает железную дорогу. Мастер решил украсть металлические подкладки и другие детали, которые используются в работе. Поняв, что в одиночку с такой задачей ему не справиться, он привлек к преступлению двух своих подчиненных и еще двух знакомых.

Мастер прикрывал двух коллег, пока они готовили детали к похищению. Те складывали их в условленном месте. Потом все перетаскивали в грузовой автомобиль и отвозили к частному дому знакомого мастера. С ним он договорился за вознаграждение о том, что там организуют перевалочный пункт. По такой схеме действовали дважды.

Первый раз с территории базы удалось вывезти больше девяти тонн металлических деталей. Потом все это продали за 600 тысяч рублей, а деньги поделили. Во второй раз вывезли уже больше 20 тонн. Все это они также свезли к тому же частному дому. Когда собирались отвозить детали покупателю, сотрудники полиции задержали их прямо во время погрузки. В итоге, сумма ущерба который они нанесли базе, составил почти два миллиона рублей. Похитители предстали перед судом.

Организатор получил три с половиной года лишения свободы условно. Общий срок, назначенный четырем его подельникам, составил десять лет. Трое получили условные сроки, а один из них прямо из зала суда отправился в колонию строго режима на три года. Раньше он уже имел проблемы с законом. В Сызранском суде сообщают, что причиненный ущерб базе возмещен.