В ковидных больницах пока не убирают койки, несмотря на общее снижение числа зараженных.

Секретарь оперативного штаба в Сызрани по борьбе с распространением COVID-19 Марина Кузнецова сообщила о том, что в местных стационарах «остается 300 больничных коек для ковидных больных, но нужно учитывать риск роста числа заболеваний из-за омикрона». Сегодня в городе ковидных пациентов госпитализируют в больницу № 2 и в специальное отделение ЦГБ.

– В целом уровень заболевания COVID-19 в Сызрани несколько ниже, чем в среднем по Самарской области. Но значительная часть населения утратила осторожность. Многие вакцинированные люди решили, что теперь им ничего не угрожает. Это не так, – заявила Марина Кузнецова на специальном заседании городской общественной палаты.

По данным Всемирной организации здравоохранения, омикрон может быть более заразен, чем прежние типы коронавирусной инфекции, но заболевание может протекать в менее тяжелой форме. Однако повышенная заразность настораживает специалистов тем, что среди большого количества заболевших может быть больше пациентов, нуждающихся в больничных койках.

В Сызрани за минувшую неделю прививку от коронавируса сделали 1218 человек. Неделей ранее вакцинировано было на 29% больше – 1690 человек. Уровень вакцинации превысил 84% от всех тех граждан, которые по возрасту подлежат вакцинации от COVID-19. Таким образом, не привитых горожан остается с каждым днем все меньше.

В то же время за неделю с 20 по 26 декабря в Сызрани выявили 110 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

– Это на 4% меньше, чем количество заражений, выявленных неделей ранее, – сообщила заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Журкина.

Для выполнения показателя по вакцинации населения, в поликлиники Сызрани завезли 19 тысяч доз вакцины от ковида. По предварительной информации, в новогодние праздничные дни будут работать все прививочные кабинеты города, заявила замглавы.

Фото КТВ-ЛУЧ