Проблемы обсудили в прокуратуре.

В прокуратуру Сызрани пригласили руководителей местных общественных организаций инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Там провели совещание, посвященное проблемам реализации прав инвалидов. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Участники встречи говорили о том, что не всегда люди с ограниченными возможностями могут легко попасть в различные организации, а это не позволяет им нормально участвовать в жизни общества наряду со всеми. Было отмечено, что у них возникают трудности при посещении учреждений, оказывающих государственные и муниципальные услуги, пенсионных органов, социальной защиты, учреждений здравоохранения, культуры и образования.

- Особое внимание было уделено обсуждению проблем оказания медицинской помощи, а именно нарушений прав инвалидов на качественное и своевременное получение медицинской помощи, причиной которых, в том числе, является недостаточная укомплектованность медицинских учреждений персоналом, - отмечают в региональной прокуратуре.

Кроме того, обсуждались вопросы получения инвалидами социальных услуг, направление на санаторно-курортное лечение, обеспечение их средствами реабилитации. Прокуратура взяла на контроль все решения, принятые на совещании.

Внимание руководителей организаций обратили на то, что необходимо регулярно обмениваться информацией с прокуратурой города о нарушениях прав инвалидов для проведения проверок.

Фото: pixabay.com