Недаром говорят, что зависть – черное чувство. И крепкой дружбе может наступить конец, если благополучие близкой подруги не дает покоя.

73-летняя жительница Сызрани Вера поведала редакции КТВ-ЛУЧ историю, благодаря которой она смогла не только распознать завистницу, но и уберечь от неминуемой беды свою семью.

- С Катериной мы выросли по соседству, вместе учились в одном классе, - начала свой рассказ пожилая женщина. – Вот только судьба у моей подружки сложилась несчастливая. Втайне от матери она в 19 лет бросила учебу в техникуме и сбежала с моряком. Через три года вернулась обратно домой, но уже с двумя детьми-погодками. Замуж он ее так и не взял.

Соседка жила очень бедно, а лучшая подруга как могла ей во всем помогала: деньгами, одеждой для детишек. Женщины вместе отмечали праздники, были вхожи друг другу в дом. Но люди неоднократно предупреждали Веру о том, что Катя занимается колдовством и страшно завидует более успешной подруге. До поры до времени, верить людским сплетням она отказывалась.

- Но как-то после празднования Нового года перебирала подушки и заметила, что одна из них была неаккуратно заштопана сбоку черными нитками, - объясняет Вера. – Решила проверить закравшиеся в голове сомнения и на всякий случай вскрыла штопку.

К своему удивлению, женщина обнаружила внутри подушки черную нить, какие-то камни и странный амулет. Вместе с дочерью они перебрали все имеющиеся в доме одеяла и подушки, найдя еще несколько подобных жутких находок. Близкие родственники такого сделать не могли, а накануне в их доме со своим старшим внуком как раз гостила Катя.

Вера показала найденные вещицы бабушке-гадалке: та объяснила, что на семью сызранки хотели навести сильную порчу. После проведенного ритуала, ведунья посоветовала нашей героине подождать несколько дней. Завистник должен был сам прийти в дом. Ровно через неделю в квартиру забежала запыхавшаяся тетя Катя, которая сходу поинтересовалась, не случилось ли чего плохого у подруги в доме. В свою очередь, хозяйка спокойно ответила, что все в порядке и больше подругу в гости не приглашала.