Жительница Сызрани не побоялась лишиться свободы ради сына.

Он задолжал некому гражданину крупную сумму денег. Мать решила защитить сына от кабалы и отдала гражданину свою банковскую карту, на которой было 28 тысяч рублей. Однако женщина задумала вернуть свои деньги. Она обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве, якобы банковскую карту гражданин забрал у нее обманом. При этом в отделении полиции № 34 МУ МВД России «Сызранское» женщину предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Но мать пошла на преступление.

– По результатам проведенной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления. Женщина сообщила заведомо ложные сведения, – заявили полицейские.

На днях мать задолжавшего сына оказалась на скамье подсудимых. Она призналась в ложном доносе. В обвинительных материалах говорилось, что ложь привела к возросшей нагрузке на правоохранительные органы, отвлечению их от решения других задач по противодействию преступности. Но санкция инкриминированного закона не превышает 5 лет лишения свободы и судья посчитал, что дело относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Женщина ранее не судима и о ней хорошо отзываются по месту жительства. При таких обстоятельствах, матери вынесли мягкий приговор: 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка 5% ежемесячно. Наказание назначили условно, с испытательным сроком на полгода.

Фото КТВ-ЛУЧ