В военкомате предлагали маме передумать.

Жительница Сызрани Елена попросила призывную комиссию отправить ее сына служить «куда-нибудь подальше, в Магадан или на Дальний Восток». Эта просьба очень удивила специалистов, проводящих призыв на срочную службу в армии в мае 2022 года. Обычно родители наоборот просят оставить сыновей служить рядом с домом.

– Просьба матери на самом деле неожиданная. У нас был один случай, когда парень плохо учился в институте и взял академический отпуск. Тогда его отец пришел в военкомат и попросил отправить сына в армию, как можно дальше. Он попал на Байкал и уже оттуда звонил со словами: «Я все осознал, папа. Вернусь из армии, восстановлюсь в институте и доучусь», – пояснил начальник отдела по призыву военкомата Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов, Андрей Козлов.

На этот раз мать рассказала в военкомате, что ее сын бросил техникум, не видит себя в той профессии, на которую учился, и хочет попасть в более суровые условия, чтобы закалить характер.

– У нас с сыном это обоюдное желание, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Елена. – У меня трое сыновей. Старший всегда сидел в компьютере. А перед призывом заявил, что хочет служить в ВДВ. Я втайне от сына пошла в военкомат и попросила его отправить в десантные войска. Так он мне потом со службы звонил и кричал в телефон: «Мама я стал мужиком! Я теперь умею делать все!». А теперь второй сын призывается на службу. И глядя не старшего брата, тоже хочет испытать себя в суровых условиях.

Как раз сейчас, в конце мая, в Сызрани начались отправки призывников на срочную службу. Сын Елены попал в первую команду, которая едет в воинскую часть на Дальний Восток.

Фото КТВ-ЛУЧ