На строительство многоквартирных домов уйдет не менее года.

В Сызрани начато строительство двух многоквартирных дом для переселенцев из аварийного жилья. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщил и.о. руководителя городского комитета по строительству и архитектуре Александр Гребенцов. Дома возводятся на улице Стандартные дома, рядом с уже построенными новостройками № 1 и 2. Ранее на этом месте снесли бараки.

– Один дом будет четырехэтажным, второй – пятиэтажным. Их ввод в эксплуатацию и раздача квартир состоится в последующие годы, – пояснил Гребенцов.

По словам прораба стройки, на строительство двух домов уйдет год, при условии, что ничего не помешает строить их одновременно. Основными проблемами для застройщика сейчас являются трудности с наймом квалифицированных рабочих и закупкой подорожавших стройматериалов. Сегодня на стройке трудятся бригады из Балаково и Средней Азии.

Администрация закупит квартиры в построенных домах для реализации четвертого этапа переселения нуждающихся граждан. В планах ликвидировать 18 125 квадратных метров аварийного жилья и обеспечить новоселье 630 человек. Для этого из федеральной казны городу выделены беспрецедентные средства – почти два миллиарда рублей.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о том, жильцы каких домов и с каких улиц получат квартиры в новостройках на ул. Стандартные дома.

Фото КТВ-ЛУЧ