В дилемме между собаками и людьми власти отдали приоритет комфорту горожан.

Для сокращения численности бродячих собак необходимо ограничить возврат отловленных животных на улицы. С таким обращением в адрес губернского парламента выступили сызранские депутаты. На пленарном заседании городской Думы проголосовали за изменение федерального закона № 498 об ответственном отношении к животным. Он регулирует отлов, стерилизацию, вакцинацию собак без владельцев и возврат их на прежние места обитания, то есть во дворы многоквартирных домов.

– Гуманность и отказ от жестокого обращения к животным, не вызывает сомнений, – заявили в Думе. – Однако действующий механизм регулирования численности животных без владельцев, на наш взгляд, работает неэффективно. Количество выпускаемых собак должно быть научно рассчитанным, обоснованным и учитывать региональные особенности.

В связи с этим сызранские депутаты предложили предоставить органам власти полномочия самим контролировать численность бродячих собак, не отпуская их из питомника для отлова. Получается, что животных либо отдадут новым владельцам, либо умертвят.

Кроме того, в тексте обращения депутаты попросили внести нормы ответственности в отношении хозяев брошенных животных в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Для этого собак без владельцев потребуется разделить на категории – «бродячие» и «брошенные».

Фото КТВ-ЛУЧ