Мальчик решил помочь бабушке друга в селе под Сызранью управиться с хозяйством - и непредвиденно задержался. Родители, не дождавшись сына из школы, забили тревогу и обратились в полицию.

В дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» поступило заявление от обеспокоенного родителя о том, что ушел из дома и не выходит на связь его четырнадцатилетний сын, учащийся 8 класса одной из школ города. Опросив заявителя, полицейские незамедлительно приступили к розыску. По месту проживания подростка выехала следственно оперативная группа, были изъяты образец почерка, зубная щетка и фотография пропавшего молодого человека. Сотрудники полиции также установили, в какую одежду был одет подросток, с кем общался в последнее время, уточнили особые приметы. Ориентировка на розыск несовершеннолетнего была направлена в отделы полиции города, области и даже соседние регионы.

Подросток в скором времени позвонил родителям сам. Как выяснили правоохранители, молодой человек, гуляя после школы, встретил своего товарища, и вместе с ним уехал к бабушке знакомого, в деревню, помогать по хозяйству. Деревня Новый Ризадей находится в нескольких километрах от города, подростки планировали вернуться в этот же день, но по определенным обстоятельствам задержались, к тому же у подростка "сел" телефон.

Сотрудники МУ МВД России «Сызранское» провели проверку, в ходе которой установили, что за время своего отсутствия подросток не подвергался действиям противоправного характера. Родители за уход ребенка могут быть оштрафованы согласно ст. 5.35 КоАП РФ в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей.