Никто не захотел кормить и лечить животных за «бешеные» деньги.

В Сызрани не нашлось желающих строить собачий приют. Ни одна коммерческая организация не подала заявку на аукцион, на котором предлагалось заключить с муниципалитетом контракт на 10 лет и получить земельный участок площадью 2 000 кв. метров. Использовать участок следует для создания приюта для животных.

В результате, по постановлению администрации Сызрани, комитету имущественных отношений поручили повторно организовать аукцион с начальной ценой на землю 69 340 рублей.

По подсчетам городской ветеринарной службы, сейчас на улицах Сызрани не менее 2500 бездомных животных (их периодически отлавливают и выпускают вновь). Содержание одной собаки в приюте может стоить предпринимателю свыше 150 рублей в день (по ценам 2021 года). А по данным комитета ЖКХ, каждый пойманный пес обходится городскому бюджету в 10 тысяч рублей.

Шанс на решение проблемы создания приюта, который должен быть построен не на государственные средства, появился в конце 2021 года, когда власти дали распоряжение подыскать подходящий участок. Он должен быть в черте города, с инженерными коммуникациями, но на расстоянии 150 метров от жилых домов. Сначала участок выбрали в районе Сердовино, но против этого выступили местные жители. Тогда специалисты предложили отдать под приют землю в пер. Отраслевом.

При этом защитники бездомных собак уверяли, что готовы складываться деньгами и лично помогать в уходе за животными, лишь бы приют появился в Сызрани. Другие жители жаловались в администрацию о том, что не хотят соседства с этим заведением.

Фото КТВ-ЛУЧ