Пока медики вынуждено выслушивают странные пожелания одних граждан, другие, действительно, нуждаются в скорой помощи.

В связи с ростом количества острых респираторных заболеваний, в Сызрани все чаще фиксируют случаи необоснованного вызова скорой помощи. Несколько таких фактов сообщил КТВ-ЛУЧ источник в здравоохранении.

– Ночью, в 03:30 скорую помощь вызвали в многоквартирный дом в районе Тяжмаш. Как оказалось, взрослый мужчина из интеллигентной семьи, ночью почувствовал себя плохо, измерил температуру тела и, увидев значение 37,8 градусов, позвонил по номеру «03». Диспетчера он обманул другими симптомами. На вопрос, принимал ли он элементарные меры, пил ли таблетки? – мужчина был удивлен необходимостью принимать лекарства, – рассказал источник КТВ-ЛУЧ.

Как можно быстрее бригада скорой помощи последовала на другой вызов. Однако скоро произошло еще два подобных случая. Напуганная женщина вызвала медиков, объясняя это тем, что у мужа температура поднялась до 37,9 градусов, и жена боится, что муж заразит ребенка. В третьем случае неадекватным стало поведение семьи в поселке Западном. Здесь наглый родитель потребовал у приехавших медиков померить температуру у сына, потому что домашнего градусника нет.

Специалисты напоминают, что скорая медицинская помощь предназначена, в первую очередь, для экстренных случаев, угрожающих жизни человека. А также для оказания помощи при обострении хронических заболеваний, при травмах и т.п. Но отнюдь не для того, чтобы приехать и измерить температуру.