Природа города страдает от бывших промышленных площадок.

В Сызрани обнаружили технический пруд-накопитель кислотных отходов от производства бывшего сланцеперерабатывающего завода. Об этом сообщил депутатам думы Александр Гребенцов – руководитель управления архитектуры и градостроительства.

Пруд выявили в южной части города вместе с еще одним вредоносным объектом в районе золоотвала АО «Медхим». Здесь участок территории загрязнен нефтепродуктами и тоже требует ликвидации.

– В связи с этим необходимо сформировать в территориальной зоне озеленения санитарно-технического назначения, два земельных участка в районе АО «Медхим» под выявленными двумя объектами вредных для окружающей среды, – пояснил Александр Гребенцов.

По сути, это разрешит утилизацию и обезвреживание медицинских и биологических отходов производства. Формирование специальных земельных участков необходимо для включения их в муниципальную и государственные программы Самарской области по ликвидации накопленного экологического вреда. Тогда город сможет рассчитывать на областные деньги для инженерных изысканий и рекультивации бывших промышленных площадок.

Думские комитеты по бюджету и землеустройству одобрили проект изменения правил землепользования на месте кислотного пруда и вблизи золоотвала.

Фото pixabay