Люди уверены, что живут рядом с остатками редкого архитектурного наследия.

Жители Сызрани обнаружили на станции Новообразцовое, которые оказались историческими остатками моста, построенного здесь во времена императора Николая Второго. По крайней мере, так заверили местные старожилы.

– Когда на станцию заселялись семьи железнодорожных рабочих в 1975-1976 годах, то здесь было 4 опоры старинного моста. Потом стали асфальтировать дорогу на станцию и одну опору с большим трудом, но взорвали. Другие трогать не стали, слишком крепкие они, недоступные. В 1970-80 годах около опор еще были насыпи, и мы в детстве по ним бегали, собирали грибы ягоды. Зимой катались на санках, лыжах. Когда стали строить новые дома, то насыпи ликвидировали, – рассказали КТВ-ЛУЧ местные жители.


Издалека полуразрушенные опоры моста, действительно, кажутся руинами, а вот при тщательном осмотре – старинное сооружение вызывает уважение даже у дилетантов. Каменная кладка выглядит и прочной, и красивой.

– Заросли они травой, вот про них и забыли все. А ведь упоминание об этом мосте встречалось в одной из краеведческих книг о Сызрани, – рассказали сызранцы, считающие необходимым благоустроить это место, как историческую ценность.

Предполагается, что с царских времен и до 1930-х годов мост был частью железной дороги, идущей из Сызрани на Казань. В простонародье эту одноколейку называли «Казанка». Мост с насыпью возводили над глубоким оврагом, рассказали старожилы.

Фото КТВ-ЛУЧ