Голосование среди горожан за лучшее место установки стелы пройдет с 6 декабря по 31 января 2022 года.

Жители Сызрани определят место установки стелы в честь присвоения городу почетного звания «Город трудовой доблести». Общественные обсуждения по этому вопросу прошли 30 ноября в с участием главы города Анатолия Лукиенко, представителей администрации, депутатского корпуса, общественной палаты, общественных ветеранских и молодежных организаций, национально-культурных автономий.

Руководитель КСиА Алексей Черников ознакомил присутствующих с проектом стелы и условиями, которые необходимо учесть при выборе места для ее установки. Универсальное архитектурно-художественное решение, разработанное Российским военно-историческим обществом, включает в себя вертикально стоящую стелу и горизонтальные пилоны, формы и габариты которых определяются для каждого города индивидуально. Для отражения вклада жителей в общую победу в Великой Отечественной войне, при условии сохранения единого стиля, возможно внесение изменений, как в архитектурную, так и художественную часть проекта.


В ходе обсуждений были предложены следующие места для установки стелы:
- на территории центрального входа в парк им. В.И. Ленина (Кузнецкий парк) по ул. Советская, напротив Драматического театра им. А.Н.Толстого;
- на пересечении улиц Смолина и Свердлова;
- на пересечении переулков Лодочный и Достоевского;
- площадка напротив кольца автомобильной развязки на улице Урицкого;
- площадь вокзала Сызрань-1;
- площадь М. Сабурова.

С 6 декабря по 31 января 2022 года каждый житель Сызрани может проголосовать за один из вариантов или предложить свой вариант на официальном сайте сызранской администрации и через портал «Госуслуг».


Фото: Администрация г. о. Сызрань