Выпускник СВВАУЛ погиб в Чечне 20 лет назад, когда спасал своих боевых товарищей.

Родные и знакомые вспоминают погибшего в Чечне выпускника Сызранского вертолетного училища, Героя России, майора авиации Андрея Совгиренко. Андрей Викторович родился 16 марта 1966 года в Киеве. В 1983 году поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков, которое успешно окончил в 1987 году.

С 1996 по 1999 годы участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики и в других регионах Северного Кавказа. Выполнил 310 боевых вылетов с налетом 1430 часов. В каждом полете проявлял мужество и высокие качества воздушного бойца. За успешное выполнение заданий награжден Орденом Мужества.

Двадцать лет назад, 13 декабря 1999 года, в Аргунском ущелье боевиками залпом переносных зенитных ракетных комплексов был сбит штурмовик Су-25 командира 368-го штурмового авиационного полка. На его поиски вылетела группа из трех вертолетов, в числе которых был экипаж майора Совгиренко и штурмана - капитана Иванова. В ущелье вертолет подвергся внезапному массированному зенитному огню с земли.

- Экипаж сумел прикрыть своей поврежденной машиной оставшиеся вертолеты и принял на себя весь огонь врага. Своими действиями летчики спасли боевых товарищей. Горящая машина рухнула на землю, и, к сожалению, экипаж погиб, - вспоминают родные и близкие майора Совгиренко.

За проявленный героизм президент России посмертно присвоил Андрею Совгиренко звание Героя России. Похоронен Андрей Викторович на кладбище деревни Леониха Московской области. В Сызрани у него проживают жена и сын.