Депутаты понижают планку местным жителям.

Собрания жителей Сызрани будут считать правомочными, если в них примет участие не менее 10 процентов от общего числа жителей района города. Такую инициативу одобрили депутаты комитетов по бюджету и самоуправлению. В понедельник, 25 января, на заседании в городской Думе заявили о необходимости изменить законный порядок проведения собраний граждан.

Сейчас в действующем Положении закреплено, что собрание считается правомочным, если в нем принимает участие не менее 30 процентов жителей, прошедших регистрацию в качестве участников собрания.

– Однако соблюсти такой большой кворум тяжело. Например, если в районе Образцовской площадки проживает 15 тысяч человек, то на собрание нужно собрать не менее 5 тысяч. Это очень трудно. Поэтому снижение планки до 10 процентов позволит избежать подтасовок, – пояснил депутатам начальник юридического отдела Думы Сергей Сазонов.

Гражданам напомнили, что сейчас федеральное законодательство предусматривает собрания граждан по вопросам внесения инициативных проектов, а также по вопросам территориального и общественного самоуправления.

Окончательное решение по изменению порядка проведения собраний будет принято на пленарном заседании Думы.

Фото КТВ-ЛУЧ