Что помогает семьям, где воспитываются особенные дети, держаться на плаву и не закрываться от внешнего мира.

В Сызрани 21 марта в стенах детского центра «Сказочный город» прошел праздник для семей, где воспитывают детей с синдромом Дауна. Ребята от души поиграли, а взрослые в неформальной обстановке пообщались друг с другом.

- Этот день специально дан для того, чтобы остальные люди узнали про нас, - говорит идейный вдохновитель мероприятия и руководитель клуба «Солнечный дом» Евгения Землянцева. - Сплоченность и тесное взаимодействие родителей помогают делиться жизненным опытом по уходу, развитию и воспитанию солнечных детей. Только такая сильная поддержка помогает взрослым держаться на плаву и не закрываться от внешнего мира.

Руководитель клуба не понаслышке знает о радостях и проблемах, с которыми приходится сталкиваться людям, в чьих семьях растут солнечные дети. Семилетняя дочь женщины родилась с таким же диагнозом. Мама уверена, что в обществе постепенно меняются неверные установки, связанные с жизнью семей, где растет особенный ребенок. На самом деле эти дети очень добродушные и ласковые, стремятся к общению со сверстниками и неплохо адаптируются в детском коллективе.

За три года существования клуба в него вступили больше тридцати семей. Одной из первоочередных задач является психологическая поддержка новичков, которым поначалу нелегко смириться с диагнозом и впереди предстоит нелегкая адаптация. Активно помогают им в этом деле и социальные партнеры, в число которых входит общественная организация «Сила воли» и ее руководитель Радик Шафеев.

На праздничном мероприятии, приуроченном к международному дню людей с синдромом Дауна, он поблагодарил за оказанную поддержку в проведении благотворительной акции владельцев развлекаельного центра «Сказочный город» за предоставленную игровую площадку и кафе «Шеф Лаваш», «Шаверма репаблика» за вкусную продукцию для праздничного застолья.

фото: pixabay