В модельной библиотеке пройдет необычная акция: лекции дополнят экспресс-обследованием сердца

В среду, 29 сентября, для жителей Сызрани состоится просветительская акция «Сердце для жизни». Информация о мероприятии размещена на сайте городской администрации. Акция пройдет в рамках национального проекта «Культура» в модельной библиотеке в юго-западном районе. Организаторами и идейными вдохновителями акции стали специалисты Сызранского центра общественного здоровья.

- Пространство библиотеки разделено на специальные зоны и оборудовано по последнему слову техники, - отмечает руководитель сызранского центра здоровья Марина Завьялова. - Это позволяет проводить сразу несколько мероприятий в интерактивном формате с разными целевыми аудиториями.

К примеру, на площадке «BiblioTime: код общения» для молодежи проведут интерактивный лекторий на тему «Наше сердце»: участников ждет увлекательный экскурс в физиологию. Организаторы расскажут о том, что полезно, а что может навредить работе сердца. Обучат простым техникам, которые помогают сохранять и укреплять здоровье этого важного органа. В творческой мастерской, которая расположится в центральном зале модульной библиотеки, волонтеры проведут мастер-класс в технике рaper-craft «Сердце на ладони».

Для юных посетителей на площадке «Библиопродленка» проведут игровую программу «Путешествие в страну здоровья». Стремление к здоровому образу жизни у детей помогут вызвать занимательные викторины и конкурсы.

Участников «серебряного» возраста ждет мини-лекция, посвященная самым распространенным болезням сердечно-сосудистой системы: специалисты расскажут о причинах возникновения инфарктов и инсультов и познакомят с основными правилами оказания доврачебной помощи.

К слову, просветительскую составляющую акции дополнит вполне практическая часть: участники смогут пройти бесплатное экспресс-обследование - узнать свой уровень артериального давления, содержания в крови холестерина, глюкозы, сдать ЭКГ и пульсоксиметрию, а также получить консультацию врача по медицинской профилактике. Результаты своих обследований участники получат на руки.

Развлекательной частью акции станет работа фотозон, творческих мастерских, книжных квестов.

Фото: pixabay