Кремировать трупы будут недалеко от скотомогильника.

В Сызрани появится свой крематорий. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в городском комитете по строительству и архитектуре (КСиА). Сюда обратился предприниматель, желающий построить ритуальный комплекс в районе южной промышленной части Сызрани, с юго-западной стороны от АО «СНПЗ». Ранее в этом районе был сформирован земельный участок под строительство «перспективного» кладбища», а также создан скотомогильник. Он действует со времени всплеска в регионе африканской чумы свиней, для утилизации трупов больных животных.

Для строительства ритуального комплекса потребовалось увеличить территорию зоны кладбищ за счет смежной территориальной зоны озеленения санитарно-защитного назначения. Пока кремировать тела умерших возят в Нижегородскую область.

29 марта с просьбой утвердить изменения в план зонирования Сызрани комитет по строительству и архитектуре обратился в городскую думу.

– Ранее этот вопрос был детально рассмотрен в думском комитете по предпринимательству, строительству и землеустройству. Стоял вопрос: не будет ли участок ритуального комплекса приближаться к жилищному сектору. Выяснили, что нет, поэтому одобрили инициативу, – сообщил на пленарном заседании думы депутат Виктор Староверов.

Депутатов заверили, что радиус санитарной зоны составит 2 000 метров, что соответствует необходимой заботе о людях из ближайшего жилого района.

– Предприниматель планирует организовать в ритуальном комплексе изготовление гробов, а в дальнейшем крематорий. Если планы его не изменятся, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ замруководителя КСиА Александр Гребенцов.

Дума утвердила изменения в градостроительном плане.

фото: unsplash