Индекс ультрафиолетового излучения солнца в городе требует принятия защитных мер.

В Сызрани по данным на 19 августа ультрафиолетовый индекс находится на отметке 5 баллов. Такой показатель относится к среднему классу опасности (от 4 до 6 баллов). 20 августа ультрафиолетовый индекс также достигнет пяти баллов.

Причиной повышения индекса ультрафиолетового излучения солнца является аномально жаркая погода для данного времени.

Как советуют специалисты, при таком показателе людям необходимо принимать меры для защиты себя от ультрафиолетового излучения, начиная с показателя 4 балла. При высоком индексе ультрафиолетового излучения рекомендуется защищать открытые участки тела. Желательно надевать длинную одежду, прикрывающую руки и ноги. Защищать голову кепкой или панамой, чтобы не случился солнечный удар. Для защиты глаз обязательно ношение солнцезащитных очков.

По мнению врачей, солнечная ультрафиолетовая радиация в малых дозах полезна организму. Солнечные лучи синтезируют необходимые для нашего здоровья меланин, который является защитным барьером от вредного воздействия солнца, улучшающий настроение серотонин и витамин D, предотвращающий развитие рахита. Однако, чрезмерное пребывание на солнце приводит к повреждению кожи и увеличению риска заболевания раком.


фото: pixabay

инфографика: meteonova.ru