В случае выявления гепатита С медики рекомендуют пациентам срочно обращаться к врачу-инфекционисту.

В Сызрани должно появиться специальное подразделение для больных гепатитом С. Об этом сообщили в региональном Минздраве. В этом году из средств областного бюджета выделено 68 миллионов рублей на лекарственное обеспечение отдельных категорий пациентов с вирусным гепатитом С, в том числе детей от 3 до 12 лет и пациентов с продвинутыми стадиями фиброза печени.

В начале марта в Самарской городской больницы № 10 создан гепатологический центр. Он будет курировать оказание помощи всем пациентам с этим заболеванием.

- Второй год на базе поликлиники № 3 Тольятти работает подразделение по отпуску препаратов. В этом году также откроем подобное подразделение в Сызранской городской и районной больнице, - рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

По словам министра, специалисты областного гепатологического центра будут координировать работу всей службы. При назначении лекарственной терапии пациенты будут получать лекарства в этих 3 центрах в Самаре, Тольятти и Сызрани. В регионе работает экспертный совет, который проводит отбор пациентов для проведения специальной противовирусной терапии.

В случае выявления гепатита С медики советуют жителям региона незамедлительно обращаться к врачу-инфекционисту по месту жительства. При необходимости пациента направляют для диагностики и определения тактики лечения в гепатологический центр.

Фото: КТВ-ЛУЧ