Сейчас они составляют почти 70 процентов от платежа за услуги управляющей компании.

Депутаты думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ обратились к администрации Сызрани с просьбой объявить мораторий на повышение цен за содержание и ремонт жилья. Этот тариф утверждается постановлением властей, а его величина порой достигает 70 процентов от общей суммы платежа управляющей компании, пояснили парламентарии.

Заморозить тариф предложили на год, начиная с июля. В середине каждого лета зачастую происходит повышение тарифов на коммунальные услуги.

- Эпидемия коронавирусной инфекции уже нанесла немалый вред отечественной экономике, в том числе, домохозяйствам. Реальные доходы населения сокращаются. В этих условиях очередное повышение тарифов повлечет и рост цен, - заявили некоторые депутаты.

Ранее дума приняла обращение к областным властям о моратории на повышение коммунальных тарифов. В то же время, заместитель главы Сызрани Андрей Советкин сообщил, что вопрос о заморозке тарифа на содержание и ремонт жилья уже рассматривается городской администрацией. Специалисты склоняются к тому, что тариф повышаться не будет.

– То есть, администрация работает на опережение, уже по одному решению профильного комитета думы, – отметил председатель думы Сергей Прокофьев.

Народные избранники попросили в письменной форме сообщить в думу о принятом решении.