Изучить проблему трудоустройства молодёжи в каникулярное время решили члены Общественного молодёжного парламента при Сызранской Думе. Активисты провели опрос среди ста учащихся Губернского, а также медико-гуманитарного и политехнического колледжей.

О желании заработать денег на предстоящих летних каникулах заявили 87% из опрошенных студентов. При этом половина из них (53%) не имеют опыта трудоустройства. И только каждый пятый студент (17%) заявил, что имеет стабильную работу на протяжении всего учебного года.

41% из опрошенных подростков в возрасте с 16 до 18 лет, согласились бы работать за зарплату свыше трёх тысяч рублей. Почти все из них хотели бы трудоустроиться в сфере услуг.

Работать на заводах, во время каникул, не против только 23% опрошенных. Ещё 24% опрошенных студентов готовы зарабатывать на общественных работах, например, по благоустройству города.

«Что-то другое» хотели бы выбрать 12 процентов.

По результатам опроса, в Общественном Молодёжном парламенте пришли к выводу о том, что проблема трудоустройства во время предстоящих летних каникул очень актуальна для большого количества учащейся молодёжи в городе Сызрань.

– Существуют муниципальные программы по трудоустройству несовершеннолетних подростков от 14 до 17 лет, но, насколько нам стало известно, не хватает рабочих мест, – сообщила корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель Общественного Молодёжного парламента Ирина Мингалишева.