Жильцы аварийного дома много лет топили его по-черному.

В Сызрани расселили дом, построенный при императоре Николае II. Упоминания о нем известны до 1916 года, сообщили в городском комитете ЖКХ. Сейчас этот дом находится на улице Фрунзе, 24. В нем никогда не было никаких инженерных коммуникаций, кроме электропроводки. Сортир – во дворе. Отопление – печное. Еду готовили на плите с помощью газовых баллонов.

Дом № 24 признан аварийным и 11 января одна из его жительниц – Ирина Макарова – показала журналистам плюсы и минусы нового жилья. Ей дали однокомнатную квартиру в новостройке на улице Стандартные дома.

– В «царском» доме мы топили по-черному из-за плохого дымохода. То есть, чтобы не задохнуться, мы то открывали дверь в коридор, то закрывали, дабы сохранить тепло. Намучались! – рассказала КТВ-ЛУЧ Ирина.

Ее новая квартира на третьем этаже – без балкона. Это минус, но зато есть клапан приточной вентиляции, о котором в семье Макаровых заявили: «Вещь полезная! Свежий воздух не бывает лишним! Потянул за шнурок и клапан открылся больше или меньше».

– Мне нравятся высокие натяжные потолки, линолеум. А вот обои буду менять на свой вкус. И ванную в туалете тоже придется покупать другую. Та, что установлена изначально, по моим меркам маловата, – говорит Ирина.

Длина ванной всего 1,5 метров, а стена в туалете позволяет установить ванную длиной 1,75.

– Плюс в том, что квартира теплая. Несмотря на 30-градусные морозы, у нас комфортная температура. Из недостатков хочется сказать о том, что еще нет дворника и обледенелое крыльцо некому почистить. Но уверена, со временем обслуживание двора наладится! – говорит Ирина.

Ключи от квартиры семья Макаровых получила в преддверии Нового 2023 года. Соседей в доме еще мало. Не все еще перевезли мебель и сыграли новоселье. В рамках госпрограммы Самарской области, в 2022 году администрация Сызрани расселила 1123 жильцов из 640 квартир аварийных домов.


Фото: КТВ-ЛУЧ