Многодетная мать добивается, чтобы водитель оплатил лечение ребенка.

В Сызрани теряет зрение девятилетний мальчик, сбитый автомобилем три года назад. О страданиях ребенка рассказала его мать Елена. Она считает, что оплатить лечение, стоимостью около 200 тысяч рублей, должен водитель. За рулем машины была женщина, которую не признали виновной в ДТП. От удара, ребенок оказался в больнице с сотрясением мозга и ушибами.

– Все произошло на улице Урицкого, 22 сентября 2019 года. Мой сын перебегал дорогу не на пешеходном переходе. Да, это плохо, но на видео, которое сняли на месте происшествия, видно, что сын пропустил все машины и был сбит иномаркой уже, добежав до края дороги. Я считаю, что женщина, сбившая сына, могла бы избежать наезда, – рассказала КТВ-ЛУЧ Елена.

Многодетная мать не согласна с результатами экспертизы, которая оправдала водителя.

– В малолетнем возрасте сын не сразу понял, что у него падает зрение. Поэтому это обнаружили на осмотре у окулиста, спустя полтора года после ДТП. Зрение упало на 50%. Операцию до 18 лет делать нельзя. Лечить сына хотим в частной московской клинике, и мы с мужем считаем, что оплатить его должна водитель иномарки. Я звонила ей с просьбой выделить деньги, но не получила адекватного ответа, – пояснила Елена.

Насколько тяжело водителю будет выделить из семейного бюджета 200 тысяч рублей? Елена обратилась к правоохранителям и попросила пересмотреть выводы дорожной экспертизы для признания вины водителя. Однако, получила ответ, что «поскольку в ходе расследования установлено, что в действиях водителя не усматривается нарушений ПДД, имеющих причинно-следственную связь с наездом на пешехода, следовательно, отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела».

Последствием ДТП специалисты признали лишь легкий вред здоровью ребенка, но его мать намерена спасать глаза сына с помощью обращений в вышестоящие инстанции.

Фото pixabay