Заразками в народе называют инфекционные больницы.

Территория храма Георгия Победоносца рвется на две части для проезда по ней машин скорой помощи в инфекционную больницу. Об этом заявили в думском комитете по здравоохранению и социальной политике в связи с проблемой, возникшей на территории горбольницы №2. Земля принадлежит Минздраву Самарской области, но здесь давно построен храм с колокольней и сквером, а за ним – недавно возведен инфекционный корпус.

– Скорая помощь просит, чтобы ворота на территорию больницы около храма были открыты круглосуточно, для проезда машин с пациентами. Но епархия была против, опасаясь, во что превратиться благоустроенный участок у храма, если держать ворота всегда открытыми. Есть возможность выезда скорых в другом месте, но там мешают трубы отопления и нужно будет ставить дорогостоящие компенсаторы в сети. Накануне отопительного сезона – это нерационально. Епархия готова отказаться от части своего участка, но надо перенести ограждение. Иначе территория храма рвется на две части проездом для машин, – пояснила председатель думского комитета Екатерина Ермолаева.

Территория для проезда к инфекционному корпусу, принадлежит областному ведомству и уже поставлена на кадастровый учет, заявил представитель больницы. Но депутаты отметили, что надо учесть интересы обеих сторон – и больницы, и храма.

Фото КТВ-ЛУЧ