Огромная щука по весу стала личным рекордом бывалого любителя зимней рыбалки.

Огромную щуку весом почти на 10 кг поймал рыбак из Сызрани Алексей Гамаюров. Свой улов любитель зимней рыбалки окрестил как «Волжский трофей» и выложил фото с речным монстром в группе «Рыбалка в Сызрани».

Своей историей редкого улова Алексей поделился с корреспондентом КТВ-ЛУЧ, отметив, что ловил он на живца и столь удачного улова в прошедшую субботу ничего поначалу не предвещало.

- Произошло это 19 декабря. Целый день было «безклевие». Под вечер произошла поклевка на жерлицу. Живец был окунь. Мороз минус 15 и ветер обжигал лицо. Рыбачили на той стороне на хуторах. Глубина была порядка 6-7 метров, - рассказывает Алексей подробности той рыбалки.

Помимо экстремальных погодных условий сызранец столкнулся с небольшими проблемами технического характера при извлечении щуки из подледной пучины. Монстр был настолько большой, что просто не пролезал в небольшую лунку. Благо, на помощь Алексею подоспел его коллега-рыболов и дело начало спориться.

- Сложность была в том, что в лунку 130-мм бура она не лезла и в этом мне помог напарник по рыбалке Денис Гоношилкин. Он забагрил и держал ее, а я в тот момент пешней расширял лунку, - рассказывает рыбак.

Поясним, что пешня – это специальный рыбацкий лом для создания прорубей, обычно с деревянной ручкой. Именно за счет этого приспособления сызранец и смог вызволить наружу чудо-рыбу. Алексей отмечает: щука на 9900 граммов – это его личный рекорд. Такой редкий трофей стал настоящим подарком в не очень «клевый» день, чему рыболов-любитель искренне был рад.