Власти пообещали за три недели решить коммунальную задачу.

Жителей Сызрани призвали с пониманием отнестись к постепенному вывозу из дворов домов мешков с мусором и сухой листвой. Их собирают в кучи во время субботников. Горожан беспокоит вопрос: когда эти мешки утилизируют? Проблема в том, что региональный оператор по работе с твердыми бытовыми отходами, компания «Экостройресурс» отказывается вывозить «уличный мусор». Вопрос пришлось обсуждать даже в городской Думе.

– Раньше у муниципалитета было свое предприятие по вывозу мусора «Экопром» и разделений по территориям не было, а после мусорной реформы, регоператор забирает мусор только из баков на контейнерной площадке. При этом муниципалитет по-прежнему отвечает за чистоту дворов у многоквартирных домов. В результате своими силами Комитету ЖКХ требуется около трех недель, чтобы вывезти все мешки после субботников. Худо-бедно, но увезем все мешки, – заявил заместитель главы города Александр Шмалько.

Муниципальные власти просят предприятия города помочь грузовой техникой в данном вопросе, но заставить никого не могут. При этом напористые граждане начинают звонить в коммунальную службу и требовать, чтобы мешки с листвой немедленно убрали со двора. Депутаты предложили собрать в микрорайонах рекомендации от граждан, где находятся кучи мешков.

Однако от этой идеи буквально шарахнулись коммунальщики. По их словам, метаться «по рекомендациям» в разные микрорайоны города при ограниченности в спецтехнике, не рационально.

– Есть график и ритм работы. Не сбивайте его, пожалуйста, рекомендациями, – пояснили коммунальщики.

Обеспеченность средствами данных работ в Сызрани составляет всего 30% от необходимого объема.

Фото: КТВ-ЛУЧ