В афише значилось – концерт, но это было настоящее шоу! Стоя в очереди к роялю, пианистки сменяли друг друга, играя так, чтобы не прерывать музыкальную композицию. Так в школе искусств имени Островского выступил Театр фортепианной импровизации из Казани.

– У нашего коллектива три особенности, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ художественный руководитель, заслуженный деятель искусств республик Татарстан и Мари Эл Александр Маклыгин. – Во-первых, я руковожу шестью гениальными женщинами. Во-вторых, они - исключительно импровизирующие пианистки. И, в-третьих, мы не обременяем себя нотами. Что будем играть на концерте – заранее не знаем.


Получалось, что темы из знаменитых музыкальных произведений звучали в импровизации с казанским колоритом. Александр Маклыгин спрашивал: «Узнаёте оперу? Это же Амадей Моцарт!» Из зала отвечали: «Не знаем». И Александр Маклыгин тут же шутил: «В Сызрани самые честные зрители!». А ведь казанский Театр гастролирует по всему миру, недавно был в Германии и Израиле.


– В Сызрани мы бываем, потому что очень рады выступать здесь, хочу особо подчеркнуть, в детской школе искусств имени Островского. Потому что это не просто школа номер два. А это – очень известная в России школа, – заявил Александр Маклыгин.


Концерт назвали весенним подарком местным жителям. И, особенно, юным талантам, которые наверняка станут знаменитыми музыкантами.