Предприятия могут не доплатить налогов в бюджет города.

В связи с изменением экономической ситуацией в России в результате введенных санкций, власти Сызрани провели переоценку доходов городской казны и создали в ней «подушку безопасности» на 2022 год. Об этом в думе заявила руководитель городского финансового управления Лариса Смирнова. Создать «резерв неприоритетных расходов» рекомендовали из министерства управления финансами Самарской области. Причина в том, что в бюджет могут не поступить запланированные налоги от пострадавших во время санкций предприятий.

– Были отработаны вопросы с 48 предприятиями города. Ожидаемые потери по сбору налогов (НДФЛ) оцениваются в 60 миллионов рублей. Под риском не дополучить от предприятий еще 73 миллиона. В связи с этим в городском бюджете создана «подушка безопасности». Сейчас этот резерв средств составляет 100 миллионов рублей, – сообщила Смирнова в думском комитете по бюджету.

В то же время депутатам сообщили о перевыполнении кассового плана по собираемости налогов в первом квартале 2022 года. До того, как были введены крупные западные санкции, в казну Сызрани поступило на 13% больше средств по уплате налога на доходы физлиц, по сравнению с первым кварталом прошлого года.

– Рост от перечисленного НДФЛ получен от АО «Тяжмаш» (на 8,5 млн рублей);от АО «СНПЗ» (на 2,4 млн); от АО «РЖД» (на 1,4 млн); от АО «Сызраньгрузавто» (на 3 млн); от учреждений здравоохранения (на 1,6 млн рублей) и других предприятий, – пояснила Лариса Смирнова.

Думский комитет рекомендовал городской администрации продолжить усиленный мониторинг предприятий по финансовым обязательствам перед муниципалитетом.

Фото КТВ-ЛУЧ