Детей в возрасте до 10 лет заразили вирусом иммунодефицита.

Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИДом сообщил о впервые выявленных с ВИЧ-инфекцией в 2019 году двух детей из Сызрани. То есть это дети, которые ранее не состояли на учете, а недавно пополнили список из 3030 человек, зараженных ВИЧ-инфекцией сызранцев. Официальное письмо об этом поступило в адрес председателя думского комитета по социальной политике и здравоохранению Екатерины Ермолаевой.

Возраст ВИЧ-инфицированных детей до 10 лет. В 2018 году таких детей (выявленных впервые) было четверо. А всего на учете в Сызрани состоит 15 детей и подростков. Число людей зараженных смертельно опасной ВИЧ-инфекцией в городе ежегодно растет. А низкий показатель в сравнении со средним показателем по Самарской области, объясняется тем, что люди не проходят тестирование на ВИЧ пока «не приспичит», пояснили в думе приглашенные специалисты.

Всего лишь два месяца назад в Сызрани открылся филиал областного центра профилактики и борьбы со СПИДом. Однако пока там работает самарский врач, который приезжает периодически. Тем не менее, туда может обратиться любой гражданин и пройти тест. Больные, которые своевременно начинают лечиться от ВИЧ-инфекции, живут по 15 лет, а у некоторых уровень клеток иммунной системы поднимается со 100 до 800 и даже до 1000, почти как у здоровых людей, пояснили медики.

– К сожалению, в настоящее время министерство образования запретило проводить медикам лекции по профилактике СПИД с учащимися учебных заведений. Недавно из министерства образования пришло письмо провести на эту тему собрание с родителями учащихся средне-специальных заведений, но без детей, – сообщили главврачи местных больниц на заседание «круглого стола» с депутатами.

– В таком случае надо рассмотреть возможность проводить мероприятия по профилактике СПИДа с детьми в помещении Дома молодежных организаций или в Доме творчества. Медики будут проводить там лекции с родителями и с детьми, – предложила Екатерина Ермолаева.

Депутаты выразили надежду, что в сызранском кабинете областного центра по борьбе со СПИДом в ближайшее время на постоянной основе будет работать местный врач.